FCS-Spieler on Tour: Sverko im November erneut Nationalspieler

Marin Sverko wurde vom kroatischen Fußballverband auch für die Länderspiele im November nominiert und wird wieder Teil der kroatischen U21-Nationalmannschaft sein. Sverko ist einer von insgesamt 23 Spielern im Aufgebot von Nationaltrainer Igor Bišćan. Bei den letzten Länderspielen im Oktober hat Sverko im ersten Spiel über 74 Minuten als Rechtsverteidiger gespielt, im zweiten Spiel wurde er in der letzten Minute eingewechselt.


Die Länderspielperiode startet am 9.November, an diesem Tag versammeln auch sich die kroatischen Nationalspieler in Zagreb. Drei Tage später bestreitet man in Edinburgh das vorletzte Qualifikationsspiel gegen Schottland (12.November) und am 17.November geht es zum Abschluss in einem Heimspiel gegen Litauen.


In der engen Gruppe geht Kroatien als Tabellendritter in die letzten beiden Spiele und hat es trotzdem in der eigenen Hand. Gewinnt man im ersten Spiel gegen Schottland ist man an den Schotten vorbei und hat den Gruppensieg am letzten Spieltag im Heimspiel gegen Litauen in der eigenen Hand (Spitzenreiter Tschechien ist dann spielfrei). Nur der Gruppensieger qualifiziert sich sicher für die EM, dazu kommen die fünf besten Gruppenzweiten. Über diesen Weg dürfte es in der Gruppe jedoch schwierig werden.


Die Abstellperiode endet am Mittwoch, 14.November. An diesem Tag soll die Rückreise nach Saarbrücken erfolgen. Der Abwehrspieler fehlt dem FCS damit am 10.Spieltag (bei Viktoria Köln) und kehrt zwei oder drei Tage vor dem Heimspiel gegen den SV Wehen Wiesbaden zurück.


Ob Maurice Deville wieder für die luxemburgische Nationalmannschaft nominiert wird, ist noch nicht bekannt. Der luxemburgische Fußballverband wird sein Aufgebot für die abschließenden Spiele in der Nations Leaque gegen Zypern (Samstag, 14.November in Zypern) und gegen Aserbaidchen (Dienstag, 17.November) sowie dem Freundschaftsspiel gegen Österreich (Mittwoch, 11.November) voraussichtlich in der kommenden Woche veröffentlichen. Bei einer Nominierung würde auch Deville beim Auswärtsspiel in Köln fehlen.


Tabelle (U21 EM-Qualifikation)


Pl.TeamSPSUNDifPunkte
1.Tschechien9531+1418
2.Schottland8521+1217
3.Kroatien8512+2316
4.Griechenland8413013
5.Litauen8215-27
6.San Marino9009-470

Kommentare